7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Как вернуть часть денег за лекарства: юрист

 

Как вернуть часть денег за лекарства: юрист

 

В пандемию коронавируса затраты на лекарства резко выросли, тем более что многие лечатся дома. Люди тратятся не только на препараты от самой болезни, но и на восстановление, а витамины и БАДы сейчас очень дороги.

лекарствалекарства

Юрист Евгения Рыжкова рассказала в разговоре с «Праймом», что часть затраченных средств можно вернуть. Единственное условие - лекарства вам выписал врач, и у вас есть рецепт. При этом речь может идти и о лекарствах для членов семьи, а не только выписанных лично вам.

Юрист напомнила о налоговом вычете, который распространяется и на лекарства. Сумма должна быть в пределах 120 тысяч рублей за календарный год.

Чтобы вернуть часть денег, нужно подать в налоговую (можно онлайн) заявление и предоставить чеки, рецепт врача и справку о составе семьи (последнее требуется, если вы приобретали лекарства для близких). Через 30 дней вы получите уведомление, которое нужно передать работодателю, чтобы он не удерживал налог с заработной платы.

Если вы не успели оформить вычет сразу, вернуть деньги можно в течение 3 лет. Для этого нужно подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ, декларацию и те же документы.

Читайте также: Какие проблемы с печенью могут возникнуть после лечения COVID-19.