7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В детских телепередачах могут запретить рекламировать лекарства

 

В детских телепередачах могут запретить рекламировать лекарства

 

Депутаты рассмотрят вопрос о запрете рекламы лекарств в телепередачах для детей.

телерекламателереклама

В теле- и радиопередачах для детей могут запретить рекламировать лекарственные средства. Соответствующий законопроект накануне был внесён в Государственную Думу Российской Федерации. Вскоре депутаты приступят к его рассмотрению.

Законопроект был внесён в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Так, согласно инициативе, предлагается изменить законодательство таким образом, чтобы распространение рекламы, спонсорской рекламы лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины было запрещено в детских теле- и радиопередачах.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на сегодняшний день средства, полученные от рекламодателей, - это основная статья доходов для телекомпаний. В связи с этим при продаже рекламного времени телекомпании опираются в первую очередь на коммерческую целесообразность. С помощью законопроекта власти намерены установить дополнительные гарантии защиты прав ребёнка на территории России. Отмечается, что принятие законопроекта о запрете рекламы лекарств в детских передачах не повлечёт за собой расходов для бюджета страны.

По имеющимся данным, сейчас объём рынка телерекламы оценивается примерно в 41,5 – 42 миллиарда рублей. Большие цифры демонстрирует только интернет-реклама – 51 – 51,5 миллиарда рублей.

Читайте также: Россияне стали чаще подавать в суд на медицинские учреждения