7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Лечение очаговой алопеции

 

Лечение очаговой алопеции

 

На сегодняшний день не существует общепринятой единой схемы лечения очаговой алопеции. В большинстве случаев, паталогия развивается и проходит самостоятельно, но риск рецидива достаточно высокий. 

 

Лечение очаговой алопеции

 

 В первую очередь, лечение начинается с оказания психологической помощи. Чтобы вылечиться от гнездной алопеции, необходимо также устранить причины проблемы – разобраться с гормональным фоном, нормализовать циркуляцию крови в организме и скорректировать свой рацион, перейти на правильное питание. 

Больному алопецией необходимо вести здоровый образ жизни, давать организму физические нагрузки и соблюдать режим сна. Можно использовать физиотерапию, но ее назначает только врач. 

Дополнительно назначаются травяные сборы и витамины. В лечении гнездного облысения чаще всего назначают курс кортикостериодных гормонов – они справляются с неадекватной реакцией иммунитета. Подобные лекарства могут быть в форме таблеток, кремов и мазей, растворов для инъекций. 

Также врач может включить в схему лечения антибиотики, противовирусные, противовоспалительные, успокоительные, гормональные, сосудорасширяющие, противоязвенные, антиагрегантные и другие препараты. Кроме этого, пациенту могут назначить сорбенты, венотоники, антибиотики, ангиопротекторы, иммунокорректоры и другие препараты.