7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Лекарства от изжоги провоцируют серьёзное заболевание

 

Лекарства от изжоги провоцируют серьёзное заболевание

 

Некоторые лекарства способны избавить вас от одной боли, но добавить новый недуг в копилку здоровья. Это касается медикаментов, предназначенных для лечения изжоги. По словам учёных, они могут спровоцировать развитие пневмонии.

 

Лекарства от изжоги провоцируют серьёзное заболевание

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Эксетера. Они изучили состояние здоровья 150 100 человек, возраст которых превышал 60 лет. Половина из испытуемых применяли ингибиторы протонного насоса (ИПН).

Как оказалось, такие лекарства, предназначенные для нейтрализации желудочной кислоты и избавления от изжоги, могут привести к развитию пневмонии. По словам учёных, кислоты действует как довольно эффективный барьер против инфекции.

 

«Наше исследование в очередной раз подтверждает, что препараты для устранения изжоги не так безопасны, как считалось ранее, хотя они все еще являются очень полезным классом лекарств для определенных групп пациентов», – говорит профессор Дэвид Мельцер.


Как правило, лекарства от изжоги считаются безопасными для здоровья. Но ранее их приём не раз связывали с деменцией, переломами, депрессивными состояниями и кишечными инфекциями. Также известно, что у беременных женщин могут возникнуть осложнения у будущего ребёнка.