7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Противозачаточные могут быть очень опасны для сердца

 

Противозачаточные могут быть очень опасны для сердца

 

Многие девушки и женщины употребляют противозачаточные средства, даже не подозревая, какую опасность они могут таить. Учёные из Чикаго рассказали, что медикаменты грозят обернуться серьезными последствиями для сердечно-сосудистой системы. 

 

Противозачаточные могут быть очень опасны для сердца

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Лойолы, расположенного в Чикаго. Согласно полученным результатам, за счёт оральных контрацептивов существенно увеличивается риск возникновения определённого типа инсульта. 

 

Оказалось, что представительницы прекрасного пола, которые чаще остальных употребляют противозачаточные таблетки, больше остальных подвержены инсульту, который возникает, когда артерия в мозге блокируется. Этот тип инсульта составляет порядка 85 процентов всех случаев инсультов, угрожающих здоровью и жизни. При этом отмечается, что оральные контрацептивы не увеличивают вероятность образования геморрагического инсульта, вызванного кровотечением в мозге.

 

По словам медиков, гормональные таблетки для предотвращения нежелательной беременности, а также гормональные пластыри и инъекции увеличивают риск закупорки артерий, что делает кровь более густой. При этом шансы получить инсульт очень низкие среди представительниц прекрасного пола без каких-либо факторов риска повышенной свёртываемости крови, например, курения или высокого давления. 

 

Учёные заметили, что открытие очень полезно для многих женщин. В частности, они посоветовали сначала выполнять скрининг на выявление потенциальных факторов риска образования инсульта, а уже потом назначать гормональные контрацептивы.

 

Читайте также: противозачаточные таблетки не приводят к депрессии.