7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Фармацевтические компании ищут кадры среди студентов

 

Фармацевтические компании ищут кадры среди студентов

 

Фармацевтические компании ищут кадры среди студентовФармацевтические компании ищут кадры среди студентов

 

Фармацевтическая отрасль начинает испытывать острый кадровый голод. Это связано с набирающим темпы развитием отечественных компаний и активной локализацией в России производств крупных международных концернов. Эти процессы привели к тому, что уже в 2016 году потребность отрасли в кадрах выросла на 18%, в 2017 году тенденция и динамика сохраняются. По прогнозам специалистов в области рекрутинга, в ближайшей перспективе спрос на специалистов фармацевтической отрасли будет увеличиваться в среднем на 20% в год.

 

По данным исследования кадрового агентства «Каус-Медицина», наиболее востребованы сегодня таланты в сфере R&D: разработчики, аналитики, исследователи в области биохимии, биофизики, молекулярной биологии и генной инженерии. Велик спрос на квалифицированных технологов, специалистов по стандартизации и качеству, менеджеров по организации производства. Зарплаты в отрасли растут: так, оплата труда менеджеров по клиническим исследованиям увеличивается на 13% в год, химиков ‑аналитиков — на 11%, директоров по качеству — на 4%. Конкуренция за квалифицированные кадры приведет в ближайшие годы к росту зарплат до 25% по отдельным позициям, хотя уже сегодня зарплата директора по производству достигает 250 тыс. рублей, менеджеров по регистрации лекарственных средств — 150 тыс. рублей, а работников R&D — 180 тыс. рублей.

 

Одним из способов утоления кадрового голода для крупных российских фармацевтических компаний сегодня является подготовка молодых специалистов «с нуля». Фармацевтов в России готовят 55 вузов, но ежегодно они выпускают не более 2 тыс. специалистов. Лучшие выпускники и наиболее перспективные студенты ‑старшекурсники профильных вузов еще во время учебы получают предложения о стажировке в фармацевтических компаниях, а HR-специалисты сегодня активно участвуют в различных межвузовских студенческих мероприятиях. Одним из самых ожидаемых событий года в этой сфере является фармацевтический лагерь «Филин».

 

В этом году лучшие студенты собрались в рамках образовательной программы фармацевтического интернационального лагеря инноваций в г. Ярославле с 22 по 29 сентября. Программа рассчитана на студентов выпускных курсов и освещает наиболее актуальные вопросы фармацевтического обращения и производства лекарственных средств. Ведущие российские эксперты прочитали лекции о современных тенденциях в области биофизики, биохимии и молекулярной биологии.

 

Фармацевтический лагерь «Филин-2017» открыл свои двери для специалистов выпускных курсов из Белоруссии, Казахстана и Украины. Мероприятие традиционно поддержали крупные российские и зарубежные фармацевтические компании, которые провели для будущих выпускников тематические тренинги, мастер-классы и деловые игры. Эти мероприятия помогли ребятам принять участие в практических аспектах научно-исследовательской работы, в основах производственной деятельности фармацевтических предприятий, а также разобраться в актуальных маркетинговых вопросах. Сегодня лагерь дает возможность студентам познакомиться с инновационным высокотехнологичным оборудованием и новейшими методами исследований и обработки данных.

 

«Компания «Натива», наряду с другими фармацевтическими производителями, активно поддерживает образовательные отраслевые проекты различного уровня. Сегодня отечественная фармацевтика ясно осознает необходимость инвестиций в науку, образование и подготовку кадров. В свою очередь, российские предприятия оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет выпускать лекарственные препараты, соответствующие требованиям мировых стандартов. И эта синергия жизненно необходима для развития перспективной российской фармотрасли», — говорит генеральный директор компании «Натива» Александр Малин. — Теперь пришло время для рывка вперед, но для этого нужны высококлассные специалисты и ученые. В России огромное количество умных, талантливых, мотивированных молодых ребят, и одним из стратегических направлений деятельности «Нативы» являются их обучение и подготовка с перспективой трудоустройства в нашей организации».