7 MEDNEWS.RU » Еда » Полезны ли вино и шоколад? Вся правда о известных фактах

 

Полезны ли вино и шоколад? Вся правда о известных фактах

 

Неоднократно ученые заявляли, что вино и шоколад несут пользу для людей. Однако всю правду об этих продуктах рассказали недавно научные специалисты из Германии. 

 

Полезны ли вино и шоколад? Вся правда о известных фактах

 

В ходе исследования оказалось, что на самом деле шоколад и вино не приносят никакой пользы, а все устоявшиеся мнения — не более чем миф и симуляция. 

 

В частности, данные продукты не способны помочь при избавлении и профилактике сердечных заболеваний. К этому выводу пришли научные специалисты из Мюнхена, которые провели ряд исследовательских работ и экспериментов. По их словам, шоколад и вино не помогают сердечникам, а совсем даже наоборот. 

 

Далее исследованием заинтересовались голландские ученые. Они изучили влияние препаратов, которые содержат фитоалексины из кожуры красного винограда. Участникам эксперимента нужно было принимать лекарства на протяжении определенного периода времени, но за месяц приема таких лекарств у гипертоников абсолютно не изменилось состояние. Таким образом, кардиологи пришли к выводу, что виноград не способен помочь в лечении сердечных болезней.

 

В связи с выявленными результатами исследований ученые предупреждают, что не стоит делать ставки на прием данных продуктов, так как они способны только помочь в прибавке лишнего веса, повышении настроения и бодрости, но не более. 

 

Отметим, что ученые постоянно спорят о пользе вина и шоколада. Ранее, например, одни исследователи заявляли, что эти продукты помогают оставаться стройными. Другие говорили, что они полезны для сердца и сосудов, но, как мы видим, другие опровергли это мнение. Третьи заявили, что вино и шоколад могут вызывать мигрени.