7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетологи нашли новую пользу горького шоколада

 

Диетологи нашли новую пользу горького шоколада

 

Горький шоколад считается одним из самых полезных видов шоколада. Его положительное влияние на человеческое здоровье действительно неоценимо. Однако новые полезные свойства все чаще и чаще открывают ученые. Недавнее исследование помогло научным специалистов рассказать ещё об одном плюсе горького шоколада.

 

Диетологи нашли новую пользу горького шоколада

 

Исследованием в данной сфере занимались научные сотрудники из Университета Аквилы, который находится в Италии. Ученые заявили, что горький шоколад очень полезен для людей, которые страдают от бессонницы.

 

В частности, медики рекомендовали потреблять горький шоколад пожилым людям и женщинам, которые мучаются от того, что не могут заснуть по ночам.

 

Дело в том, что горькие сорта шоколада содержат огромное количество какао, который в свою очередь состоит из флавонолов. Именно эти вещества в больших дозах обладают полезными качествами для человека. В частности, они способны заставить головной мозг человека более качественно работать с визуальной информацией, а также сохранять концентрацию внимания, скорость реакции и улучшать другие когнитивные функции. В том числе положительный эффект от употребления горького шоколада наблюдается и в преклонном возрасте.

 

Отметим, что также горький шоколад способен очистить сосуды от холестерина, препятствовать образованию тромбов и улучшить кровоснабжение головного мозга. Именно поэтому диетологи рекомендуют пожилым людям потреблять больше горького шоколада.

 

Есть и ещё небольшой плюс от поедания шоколада такого сорта, особенно по утрам. Если вы страдали от бессонной ночи, то вам рекомендуют съесть две дольки горького шоколада, так как он помогает восстановить силы и зарядиться энергией.

 

Исследователи смоделировали пищеварительный тракт человека и выяснили, что микроорганизмы, живущие в кишечнике, превращают шоколад в антиоксиданты.