7 MEDNEWS.RU » Еда » Школьница придумала продукт, способный помочь всем диабетикам

 

Школьница придумала продукт, способный помочь всем диабетикам

 

Сахарный диабет является одним из самых распространенных и страшных заболеваний в мире. Пациенты вынуждены питаться особым образом, чтобы существовать комфортно. В связи с этим грузинская школьница решила помочь всем страдающим от сахарного диабета. Она придумала проект «Живая пища». Подробнее о нем узнаете из нашего материала. 

 

Школьница придумала продукт, способный помочь всем диабетикам

 

Ученица Мария Эрадзе  получила стопроцентное финансирование на инновационный проект «Живая пища». Его спонсирует итальянский университет, который выделил на реализацию задумки 60 тысяч долларов. Что же такого уникального в проекте «Живая пища»?

 

Ученики изобрели продукт, который способен помочь абсолютно всем диабетикам в мире. Продуктом оказались заинтересованы итальянские ученые, но не только. Новинка оказалась настолько уникальной и интересной, что научные сотрудники мира пытались заполучить на него патент. Мария Эрадзе до сих пор получает приглашения от различных специалистов.

 

Над проектом «Живая пища» Эрадзе и ее напарник Георгий Пхакадзе работали на протяжении нескольких лет. Они являются учениками кутаисской школы-лицея имени Николадзе, которую успешно завершили в этом году. В мае они побывали в Калифорнии и приняли участие в международном конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF.

 

Сначала школьники победили в конкурсе юных изобретателей и исследователей «Леонардо да Винчи». После этого о продукте заговорили во всеуслышание, ведь он является настоящей находкой для пациентов, страдающих от диабета. 

 

Для того, чтобы получить такой продукт, юные изобретатели использовали растение амарант, богатое антиоксидантом скваленом, который за счет обогащения клеток кислородом способен повысить иммунитет. Используя это вещество, ученые создали продукты из сои и даже хлеб. А это так полезно для диабетов. Оказалось, что гликемический индекс — показатель, показывающий как увеличивается уровень сахара в крови, — в три раза меньше, чем в обычном хлебе. 

 

Читайте также: назван продукт, способный вызвать бесплодие.