7 MEDNEWS.RU » Еда » Какая пища вызывает привыкание?

 

Какая пища вызывает привыкание?

 

Наверное, каждый замечал за собой, что ему нравится какая-либо еда или напиток, от которого сложно отказаться. Он может вызывать привыкание, сродни наркотическому. Сегодня мы расскажем, какая пища может так действовать на людей, а также почему это происходит.

 

Какая пища вызывает привыкание?

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Франции. Они заявили, что главным источником, который провоцирует привыкание, является жир в пище. Ведь именно жирная еда дарит огромное количество энергии, способна насытить человеческий организм, а также вызывать ощущение радости. 

 

Наибольшую эйфорию вызывают газированные напитки, продукты с глтаматом натрия (например, фастфуд, чипсы, сухарики полуфабрикаты и так далее), а также кофеиносодержащие напитки, молочные, продукты с большим количеством углеводов. Таких продуктов лучше избегать, иначе вы рискуете заработать настоящее наркотическое привыкание. 

 

Ученые провели исследования на грызунах, в результате которых выяснилось, что кормление жирной пищей приводит мышей в восторг, а вот перевод на диетическую еду потом негативно влияет на настрой лабораторных мышей. Уточняется, что в мозге наркозависимых людей формируются подобные процессы. 

 

При этом ученые отмечают, что полный отказ от жирной пищи способен негативно сказать на человеческом здоровье. Ведь в некоторых продуктах может не хватать незаменимых жирных кислот и ряда жирорастворимых витаминов. Важно получат все необходимые микроэлементы, в том числе периодически потреблять жирную пищу.

 

Более подробнее о механизме привыкания вы можете узнать из другого материала.