7 MEDNEWS.RU » Еда » Чипсы вызывают настоящую "наркотическую" зависимость

 

Чипсы вызывают настоящую "наркотическую" зависимость

 

Чипсы – любимое лакомство многих детей и взрослых по всему миру. Его часто используют как закуску, либо как быстрый перекус, но так или иначе, чипсы очень популярны. Но замечали ли вы когда-нибудь, что будто не можете остановиться их есть, пока они полностью не закончатся? Чувствовали ли вы, что вам так и хочется добавки? Если да, то спешим вас заверить – в этом нет ничего сверхъестественного. Как выяснили учёные, чипсы действительно способны вызывать зависимость, подобную наркотической.

 

Чипсы вызывают настоящую "наркотическую" зависимость


Более того, употребление чипсов приводит к изменениям в структуре головного мозга, как это происходит у наркоманов. Выяснить это удалось с помощью специального эксперимента. Группе людей с лишним весом показывали изображения различных вредных продуктов. Когда дело доходило до картинки с чипсами, у подопытных активировались те же области мозга, что и у наркоманов или алкоголиков при виде зелья или спиртного.

На основе исследования специалисты заявили, что любовь к нездоровой пище – это зависимость. Таким образом, простыми ограничениями здесь обойтись нельзя, и важно изменить именно психологический момент.

Отметим, что чипсы уже давно являются мишенью многих учёных. Обработанную до неузнаваемости картошку обвиняют во многих грехах, в том числе, что она очень вредна для желудка, а также способствует быстрому набору лишнего веса. Тем не менее, на популярности чипсов среди населения это практически не сказывается: полки с разноцветными упаковками в супермаркетах буквально ломятся от количества разнообразного товара, да и в барах в качестве закуски многие посетители предпочитают именно чипсы.

 

В целом вредная еда также вызывает зависимость.