7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые призвали кушать мясные субпродукты

 

Ученые призвали кушать мясные субпродукты

 

Медики выяснили, что почки, печень и сердце полезнее, чем множество более популярных видов мяса.

Ученые призвали кушать мясные субпродукты

 

Американские врачи считают, что мясные субпродукты очень недооценивают. Многие люди пренебрегают субпродуктами, то есть, внутренностями животных – почками, печенью, сердцем, желудками и легкими, хотя они содержат множество полезных веществ и могут принести вашему организму больше пользы, чем привычные виды мяса. Кроме того, они менее калорийны и почти не содержат жира.

 

Чаще всего мы сталкиваемся с двумя видами субпродуктов – говяжьей печенью, которая является источником железа, витамина D, полезных жиров, белка и многих других полезных веществ. А также ливером – по сути, это фарш из смеси разных субпродуктов. Многие люди обходят субпродукты стороной просто потому, что не знают, как их готовить. Но медики уверяют – мясные субпродукты очень полезны, и их можно готовить самыми разными способами – вы наверняка найдете по своему вкусу. Во многих кухнях есть деликатесы, которые готовятся именно из субпродуктов.

 

Например, печень, почки и сердце содержат холин. Это вещество очень важно для работы мозга. Оно поможет вам улучшить память и работоспособность. В куриной печени содержится много веществ, способных вывести из организма шлаки и токсины. А куриные почки помогут стабилизировать кровяное давление. Сердце, легкие и язык  богаты белком, железом, медью, магнием, а также содержат множество других полезных веществ.

 

Единственный субпродукт, в котором очень много жира, это мозги. Поэтому ими увлекаться не рекомендуется. Из хвостов, копыт и ушей чаще всего делают различные холодцы. По сути, это очень насыщенные бульоны, но их польза довольно сомнительна.

Ранее ученые рассказали, какие вредные вещества содержатся в разных продуктах.