7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезны омега-3 жиры?

 

Чем полезны омега-3 жиры?

 

Жирные кислоты омега-3 обладают рядом целебных свойств. Поэтому их обязательно нужно включать в ежедневный рацион. Где содержатся полезные вещества и какая от них польза, рассказали китайские специалисты. 

 

Чем полезны омега-3 жиры?

 

В ходе масштабного исследования выяснилось, что омега-3 жиры способны оказывать эффективное воздействие для лечения больных сахарным диабетом. По словам специалистов, употребление этого микроэлементы позволит обратить вспять образования и развития диабета первого типа, а также улучшить состояние при уже имеющемся заболевании. 

 

Исследование в этой области проводили научные специалисты Гуандунского технологического университета. Они провели испытания на двух группах лабораторных мышей. Первую группу кормили обычной едой, а в рацион второй группы включили продукты с полиненасыщенными жирными кислотами, включая добавки с омега-3. 

 

Каждые три месяца ученые проверяли состояние лабораторных грызунов. Также в расчет брали уровень инсулина и переносимость глюкозы, кроме того, статус поджелудочной железы. 

 

Отмечается, что за счет добавления омега-3 улучшились показатели обмена глюкозы. Также снизилась концентрация воспалительных сигнальных белков. По словам исследователей, у больных диабетом животных оздоровилась поджелудочная железа, в том числе была замечена генерация бета-клеток, которые выделяет инсулин. 

 

Отметим, что эти микроэлементы полезны и для людей. Они содержатся в морепродуктах, жирной рыбе, соевых бобах, грецких орехах, рыбьем жире, масле льняного семени, шпинате.