7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, вызывающие депрессию

 

Продукты, вызывающие депрессию

 

Есть множество факторов, которые могут повлиять на развитие депрессии, в том числе это касается и продуктов.  Какая пища может способствовать образованию стресса и депрессии, рассказали медики.

 

Продукты, вызывающие депрессию

 

Отмечается, что таких вредных продуктов не так уж и много. В первую очередь, это касается сахара и сахарозаменителей. Как правило, люди ищут утешения в послащенных продуктах, но именно они способны привести к депрессии и усталости. Особенно если сахара в организме человека будет в избытке. К тому же сладкое может вызывать привычку, развивать ожирение и сахарный диабет. Организм привыкает вырабатывать много инсулина для переработки сахара. Поэтому если не давать очередную порцию сахарных продуктов, это приводит к снижению настроения и депрессии.

 

Если вы увлекаетесь употреблением кофе, то у вас также может развиться депрессия. Дело в том, что вырабатывается зависимость от кофеина, что является допингом для человека. Когда человека лишают такой радости как кофе, то и счастье сразу улетучивается и приводит к депрессии. Специалисты советуют не пить больше двух чашек в день, чтобы не привыкать к кофейным напиткам.

                                                                                                                     

Также не очень-то и полезно красное мясо, например, баранина, свинина и говядина. Когда его едят много и часто, оно не успевает перевариваться. В кишечнике начнется процесс разложения и образуются яды, которые будут всасываться в кровь и влиять на нервную систему. Появится утомленность, раздражительность, в общем, депрессивное состояние.

 

Специалисты отмечают, что не столько продукты виноваты в образовании депрессии, сколько особенности питания. Диеты, ограничения, а затем и срывы также могут привести к плохим настроениям. Ученые советуют подбирать продукты, которые нравятся, не переедать и кушать так, чтобы это было нормой, а не вредной привычкой.