7 MEDNEWS.RU » Еда » Дети-вегетарианцы глупее обычных

 

Дети-вегетарианцы глупее обычных

 

 

Ученые снова попытались выяснить, чем же может обернуться отказ от мяса для мам и их детей. Уже не раз было заявлено, что нехватка витаминов, которые содержатся в белке, может негативно сказаться на развитии детей. Недавние исследования это в очередной раз подтвердили. 

 

Дети-вегетарианцы глупее обычных

 

Во время более ранних исследований было доказано, что витамин В12 невероятно полезен для головного мозга. Если верить последней научной работе, то недостаток этого вещества у маленьких детей может плачевно сказаться на их развитии. В ходе эксперимента ребятишки с низкими уровнями витамина В12 хуже справлялись с когнитивными тестами. В том числе у них значительно страдали способности решать различные головоломки, распознавать буквы и также интерпретировать эмоции своих собеседников и друзей.

 

Отмечается, что дефицит витамина В12 особо виден в бедных странах, где люди едят мало мяса и других продуктов животного происхождения. К такому выводу ученые пришли в ходе анализа состояния образцов крови 500 младенцев из Непала, оценив уровень витамина В12. Спустя пять лет научные сотрудники снова встретились с 320 участниками эксперимента и попросили их пройти когнитивные тесты. 

 

Так было обнаружено, что недостаток витамина В12 в младенчестве и плохие результаты тестов тесно связаны между собой. То есть это сильно влияет на развитие мозга. 

 

Полный отказ от мяса и мясной продукции ничем хорошим не оборачивается, уверяют ученые. Чем может грозить вегетарианство будущим родителям, выясняли научные сотрудники Монашского университета. Кстати, еще раньше ученые также выяснили, доводит ли вегетарианство до каннибализма.