7 MEDNEWS.RU » Еда » Можно ли кушать просроченные продукты?

 

Можно ли кушать просроченные продукты?

 

Всем известно, что продукты с истекшим сроком годности употреблять нельзя. Но оказывается, некоторые продукты на самом деле хранятся дольше, чем указано на упаковке.

Можно ли кушать просроченные продукты?

 

Когда производители указывают на этикетке срок хранения продукта, чаще всего он связан с нормами, установленными для контроля качества. На самом деле продукты могут храниться дольше, но не все. Например, рис при правильном хранении сохраняет свои полезные свойства до трех лет. Главное, чтобы в крупе не было жучков. Нешлифованный рис хранится меньше – всего полгода.

 

Если вы будете хранить просушенные орехи в сухом прохладном месте, с хорошей вентиляцией, они могут лежать до двух лет. Очищенные орехи хранятся гораздо меньше -  их нужно скушать в течение девяти месяцев.

 

Все мясные и рыбные консервы с момента выпуска хранятся не меньше трех лет. Главное – соблюдать условия хранения, иначе продукт испортится даже быстрее, чем указано на упаковке. Если вы открыли консервы и почувствовали странный запах, или содержимое банки выглядит иначе, чем должно, употреблять их нельзя.

 

Еще один продукт, который на самом деле хранится дольше, чем сообщают производители  - кукурузный крахмал. На упаковке советуют употребить его в течение двух лет после вскрытия, но на самом деле кукурузный крахмал хранится четыре года, если соблюдать рекомендованные условия.

Ранее мы выяснили, что один популярный вид консервов помогает сохранить здоровье сердца.