7 MEDNEWS.RU » Еда » Как мёд и фруктовый сок вредят здоровью?

 

Как мёд и фруктовый сок вредят здоровью?

 

 

Многие считают, что мёд, являющийся натуральным продуктом, является крайне полезным для организма человека. В том числе его используют в медикаментозных целях. Полезные свойства приписывают и фруктовым сокам и кукурузному сиропу. Чем же опасны эти пищевые продукты?

 

Как мёд и фруктовый сок вредят здоровью?

 

Широко известно, что в этой пище содержатся фруктоза. Причем ее количество невероятно высоко в меде, кукурузном сиропе и фруктовых соках. Таким образом, это вещество способно нанести непоправимый вред человеческом организму. В частности, это касается избыточного веса. Многие, кто злоупотребляют употребление данных продуктов рискуют набрать лишнюю массу тела, а также увеличивают вероятность возникновения сосудистых заболеваний, повреждения печени. Причем эффект от фруктозы гораздо сильнее, нежели от глюкозы. 

 

К такому выводу пришли ученые в ходе масштабного исследования. В нем они изучили  влияние двух типов сахара на метаболизм и сосуды

 

Исследование было проведено на самках крыс. Подопытные получали с пищей раствор глюкозы (продукта расщепления углеводов) либо фруктозы, которая содержится во фруктах и фруктовых соках. Растворы крысам давали в течение восьми недель, что приравнивается к шести годам жизни человека. Контрольная группа крыс употребляла обычную питьевую воду. Исследование показало, что обе группы, которым давали растворы, потребляли больше калорий по сравнению с контрольной группой. 

 

В итоге общий уровень потребления калорий был гораздо выше у той группы мышей, что получали раствор глюкозы. Несмотря на это, вес животных повышался, но только у тех, кто получал фруктозу. Также существенно увеличился уровень триглицеридов, становился выше и вес печени, а также сжигалось несколько меньше жира в печени. Еще крысы, получавшие фруктозу, были склонны к проблемам с кровяным давлением.