7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему не стоит часто есть пиццу, объяснили ученые

 

Почему не стоит часто есть пиццу, объяснили ученые

 

Всеми известная и любимая пицца может не только навредить вашей фигуре, предупреждают эксперты.

 

Почему не стоит часто есть пиццу, объяснили ученые

 

Пицца – это пища, которая входит в список самых популярных блюд в мире. Она появилась в Италии еще в XVII, а в современно мире ее готовят в каждой стране и почти в каждой семье. Рецептов приготовления пиццы существует невероятное множество, но суть остается одной: пицца представляет собой круглую открытую лепешку с различными ингредиентами (классический вариант – плавленый сыр и томаты).

 

Но как бы мы не любили пиццу, чрезмерное ее употребление может навредить здоровью, предупреждают ученые из США. И дело не только в том, что частое поедание пиццы грозит лишними килограммами. По словам специалистов из Университета Мичигана, пицца способна вызвать у человека привыкание, вплоть до сильной зависимости.

 

В частности, привыкание вызывает расплавленный сыр, который большом количестве добавляют в пиццу. Эксперты объясняют, что в расплавленном сыре находится молочный белок казеин, при переваривании которого в организм выделяются особые опиаты казоморфины. Именно казоморфины вызывают у человека сильное привыкание, а после частого употребления пиццы, зависимость от нее.

 

По словам ученых, кроме пиццы существует огромное количество продуктов, способных вызвать у человека зависимость. Это в первую очередь касается различных снеков, полуфабрикатов и сладостей.

 

Читайте далее: Врачи нашли главный источник вреда от фастфуда