7 MEDNEWS.RU » Еда » Что приготовить на рождественский ужин?

 

Что приготовить на рождественский ужин?

 

В канун рождества заканчивается один из самых длительных постов у православных христиан. Во время поста нельзя кушать продукты животного происхождения, а по праздникам разрешается рыба.

 

Что приготовить на рождественский ужин?

 

Для многих семей рождество является одним из самых любимых праздников, когда все собираются за вкусным ужином и зажигают свечи. Согласно традициям, весь день в канун рождества нужно отказываться от еды, а вечером угоститься вкусным ужином из постных продуктов. Меню традиционно состоит из 12 блюд, но в современных семьях часто ограничиваются более скромным набором.

 

Обязательным блюдом на рождественском столе является кутья, рыба, мед. Начинают трапезу с кутьи. Традиционно ее готовят из пшена или ячменя, но можно использовать и другие крупы. Например, очень популярна у хозяек кутья из риса с маком, грецкими орехами, изюмом, медом и сухофруктами.

 

В качестве главного блюда можно подать карпа, запеченного с овощами. Это традиционное блюдо, которое не только обладает очень нежным вкусом, но и действительно украшает стол. В качестве закуски попробуйте приготовить легкий винегрет. Это немного измененный рецепт популярного салата. В нем не используется картофель. Вместо картофеля нужно добавить консервированную кукурузу. В качестве заправки рекомендуется использовать оливковое масло с лимонным соком и соевым соусом.

 

Рождественский стол всегда богат десертами. Кроме различных пряничных и других кондитерских изделий, большой популярностью пользуются печеные яблоки. Их можно готовить с разнообразными начинками, например, медом и творогом. Чаще всего яблоки запекают с медом, изюмом и орехами.