7 MEDNEWS.RU » Еда » Неправильный завтрак: какие ошибки мы совершаем каждое утро?

 

Неправильный завтрак: какие ошибки мы совершаем каждое утро?

 

Диетологи уверяют, что завтрак – один из самых важных приемов пищи, потому что может значительно повлиять на наше питание в течение дня. И на объем талии тоже. Мы узнали, как не стоит начинать утро.

 

Неправильный завтрак: какие ошибки мы совершаем каждое утро?

 

Мюсли

 

Теоретически, мюсли – хороший завтрак. Но те смеси, которые мы покупаем в магазине, часто содержат много сахара и насыщенные жиры. Лучше всего делать мюсли самостоятельно, из овсяных и гречневых хлопьев, добавлять в них мед, орехи и свежие фрукты. Если вы предпочитаете готовые смеси, выбирайте не поджаренный вариант.

 

Маложирные продукты

 

Часто мы покупаем для завтрака обезжиренные йогурты или творог. Но диетологи считают, что это не правильно. Лучше выбирать кисломолочные продукты с нормальной жирностью, но без добавления сахара. Например, отличным завтраком станет натуральный йогурт, в который можно добавить фрукты или мед. Такой завтрак зарядит вас энергией и до обеда вы будете чувствовать сытость.

 

Отказ от яичного желтка

 

Многие кушают только яичные белки. Это действительно низкокалорийный источник белка, который хорошо усваивается. Но в желтке содержится много витаминов, в том числе, D, который не так то просто получить зимой. Диетологи уверяют – жир, который содержится в желтках, не повышает уровень холестерина. Только учтите, что яйца лучше кушать вареными или запеченными – жаренные в масле яйца действительно становятся источником холестерина. Но из-за масла, а не сами по себе.

 

Завтрак по дороге

 

Есть мнение, что завтрак в кафе или прямо по дороге на работу экономит время. Конечно, вы можете сэкономить четверть часа. Но за это ваш организм получит кучу углеводов. Завтраки в кафе и прочие готовые варианты, вроде энергетических батончиков, гораздо вреднее, чем домашний завтрак. Если хотите сэкономить время утром, приготовьте завтрак с вечера. Например, залейте овсяные хлопья йогуртом и к утру у вас будет питательный и полезный завтрак.

Ранее мы рассказывали о том, какими блюдами полезно начинать день.