7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем опасны шоколад и печенья для онкобольных? Ответили ученые

 

Чем опасны шоколад и печенья для онкобольных? Ответили ученые

 

Онкологические больные в силу своего страшного заболевания должны, как правило, соблюдать определенный рацион. Некоторые продукты и вовсе могут таить смертельную опасность для пациентов. Например, к числу небезопасных продуктов относят шоколад, печенье и хлеб. Чем же они опасны для больных раком, объяснили исследователи. 

 

Чем опасны шоколад и печенья для онкобольных? Ответили ученые

 

Исследования в области онкологических заболеваний проводили научные сотрудники из Исследовательского института Барселоны. Они выделили из пальмового масла белок CD36 в мембранах раковых клеток, которые забрали у пациентов с развитым раком ротовой полости, кожи, яичников, мочевого пузыря, легких, груди. 

После эксперты провели эксперимент, результаты которого показали, что белок стимулирует пищевые жиры. Это подтвердили и тесты с лабораторными грызунами. Животным были введены раковые клетки, а после мышей сажали на диету - жирную или с низким уровнем жиров. 

 

В итоге влияние CD36 приводило к тому, что у мышей образовывались метастазы. А вот блокирование белка антителами способствует эффективному предотвращению развития метастазов. Если же заболевание уже успело распространиться по телу, антитела затормаживали ее прогресс на одну пятую. Сейчас ученые работают над версиями антител, которые бы подошли людям.

 

Отметим, что ранее ученые заявили об очевидной пользе горького шоколада.