7 MEDNEWS.RU » Еда » Знание правил этикета помогут людям похудеть

 

Знание правил этикета помогут людям похудеть

 

Застольный этикет придумали отнюдь не для того, чтобы щеголять этими знаниями в ресторанах. В любой ситуации - и дома, и в публичном месте - правила этикета позволяют блюсти идеальную фигуру. 

 

Знание правил этикета помогут людям похудеть

 

Ходите в гости на сытый желудок

 

Не обязательно объедаться, прежде чем отправится в гости. Но неплохо будет перекусить перед выходом за 10-15 минут. Это снижает калорийность рациона как минимум на 15-25%.

 

Режьте продукт, а не кусайте

 

Используйте нож и вилку, чтобы отрезать небольшие кусочки, а не кусать продукты. Будь это мясо, фрукт или пирожки. Так вы замедляете процесс поглощения пищи. 

 

Красиво сервируйте стол

 

При сервировке стола используйте лучше посуду в синих и голубых оттенках. Ученые давно установили, что эти цвета подавляют аппетит. А вот белые, красные, желтые и оранжевые тона наоборот пробуждают аппетит. 

 

Заполняйте тарелки, как в ресторане

 

Ваша трапеза должна быть максимально близка к тому, как подают блюда в ресторанах. Будь то завтрак, обед, ужин для домочадцев, или же для званых гостей. Заполняйте тарелки, красиво раскладывая еду. Дело в том, что в таком случае вы смакуете каждый кусочек разной по структуре и вкусу еды, насыщаясь в разы быстрее. А значит, снижаете калорийность съеденного. 

 

Используйте вилку правильно

 

В продолжении темы про то, что нужно резать еду, а не кусать, напомним, что искусство владения вилкой не менее важно. В древние времена на столах не было этих столовых приборов, а люди ели руками. Но с их появлением трапеза усложнилась и увеличилась по времени.