7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Соломатина рассказала, сколько чашек чая можно пить пожилым людям

 

Врач Соломатина рассказала, сколько чашек чая можно пить пожилым людям

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-close-up-view-herbal-tea-a-cup-of-herbal-tea-with-lemon-and-cinnamon-sticks-on-the-white-saucer-and-tea-leaves_16464857.htm#query=чай&position=14&from_view=search&track=sph

Пожилым людям можно пить четыре чашки чая в день при отсутствии противопоказаний. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

 

По словам медика, чай очень полезен и даже помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности гипертонии. Он содержит антиоксиданты.

Пожилым вполне можно пить в день чашки четыре, если нет противопоказаний, - рассказала врач.


Но в определенных случаях от употребления напитка нужно отказаться. Например, если у пожилого человека очень высокое давление. Дело в том, что в чае может содержаться не меньше кофеина, чем в кофе. В результате это может еще больше усугубить ситуацию.

Также у некоторых возрастных людей наблюдаются проблемы с нервной системой. Кофеиносодержащий напиток может еще больше стимулировать ее, поэтому таким людям тоже лучше отказаться от чая.

Кофеин действует как мочегонное средство. Поэтому чай нельзя пить при проблемах с почками. Также с ним нужно быть осторожным диабетикам: не добавлять в напиток сахар, мед и не сочетать со сладостями, – обратила внимание диетолог.


Чай имеет дубильные вещества – танины. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например язвах, они могут достаточно жестко воздействовать на слизистую. Особенно если выпить чай на голодный желудок.

Читайте также: Эндокринолог Жиляев сообщил, что имбирь и черный перец несут пользу организму

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Еда
Врач-диетолог.