7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Иванов рассказал, почему не стоит переедать овощей и фруктов

 

Врач Иванов рассказал, почему не стоит переедать овощей и фруктов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-fruits-and-vegetables-frame_21765021.htm#query=овощи%20фрукты&position=19&from_view=search&track=ais

Многие считают, что овощи и фрукты — это самая полезная еда, а значит и есть их следует много. Но это не совсем так.

 

Врач Роман Иванов сообщил, что, согласно исследованиям, чрезмерное употребление свежих овощей и фруктов может обернуться аллергией или расстройством ЖКТ. Для того,чтобы не испытывать проблем со здоровьем, он посоветовал придерживаться следующих пропорций.

В рационе фруктам отводится 15%, еще 20% — овощам, 25% — молочным продуктам, 30% — злаковым, 10% — мясным и бобовым продуктам. Такое соотношение объясняется балансом веществ, необходимых для поддержания нормального обмена веществ в нашем организме, - рассказал медик.


Питаться одними фруктами или овощами не стоит, предупредил Иванов. Это может привести к дефициту белков, жиров,витаминов и минералов.

Еще одна опасность — это фруктоза, которая содержится в фруктах. Ее чрезмерное употребление может нарушить обмен углеводов, а потом стать причиной развития диабета.

Еще избыток фруктов в рационе может послужить причиной расстройства пищеварения. По словам врача, это происходит из-за того, что кишечнику сложно справляться с большим количеством пищевых волокон — клетчатки.

Читайте также: Диетолог Кривошеева предупредила об опасности фруктовой диеты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.