7 MEDNEWS.RU » Еда » Медики перечислили продукты, которые нельзя есть летом

 

Медики перечислили продукты, которые нельзя есть летом

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/white-caps-from-bottles-filled-with-milk_5101868.htm#query=молоко&position=6&from_view=search&track=sph

Врачи посоветовали обратить внимание на летний состав рациона, чтобы сохранить активность и не набрать лишние килограммы. Они отметили, что теплая погода способствует поддержанию фигуры, так как аппетит существенно снижается. Однако, есть продукты, которые следует исключить из рациона в жару.

 

Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов напомнил, что в жару продукты быстрее портятся, если не хранить их в холодильнике. Под воздействием солнца и тепла бактерии активно размножаются, а выделяемые ими токсины могут вызвать диарею, тошноту и рвоту. Поэтому врач порекомендовал следить за свежестью продуктов и правильным их хранением.

С осторожностью специалист посоветовал относиться к пище, в которой активнее всего развиваются болезнетворные микробы. Это жидкие молочные продукты, сыр, мясо и рыба. Нужно сделать упор на овощи и фрукты.

По словам диетолога-терапевта Анастасии Тимощенко, летом нужно ограничить употребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами. Питаться в жаркие дни следует регулярно, небольшими порциями. Также необходимо употреблять достаточное количество воды, сообщают «Известия».

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.