7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-стоматолог Маслова пояснила, опасна ли газированная вода для зубов

 

Врач-стоматолог Маслова пояснила, опасна ли газированная вода для зубов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/fizzy-cola-drink-macro-shot_3012189.htm#query=газировка&position=1&from_view=search&track=sph

Врач — стоматолог-терапевт Кристина Маслова сообщила, опасна ли газированная вода для зубов.

 

Медик пояснила, что сладкая газировка безусловно вредна для зубов и полости рта. Такие напитки содержат много сахара, кислот и красителей. Кислоты меняют pH полости рта, становятся причиной эрозии зубов, разрушают эмаль. Сахар является прекрасной средой для размножения бактерий, вызывающих кариес.

Минеральная вода, в отличие от цветных сладких газировок, не содержит красителей, различных кислот и сахара. Но она тоже может быть не слишком полезна для зубов.

При ее употреблении меняется pH полости рта из-за наличия углекислого газа, передает aif.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.