7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Тихомирова перечислила самые калорийные фрукты и ягоды

 

Врач Тихомирова перечислила самые калорийные фрукты и ягоды

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/grapes-strawberries-pineapple-kiwi-apricot-banana-and-whole-pineapple_3630863.htm#query=фрукты&position=1&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Калорийность фруктов и ягод в основном определяется содержанием в них углеводов. Об этом рассказала врач — терапевт-диетолог Елена Тихомирова.

 

По словам медика, на первом месте в списке самых калорийных продуктов — банан. В 100 граммах банана содержится 20 граммов углеводов. Вес одного неочищенного банана составляет примерно 200 граммов, следовательно, съев один такой фрукт, вы получите 200 калорий, рассказала врач.

Она отметила, что из-за этого при лишнем весе и сахарном диабете рекомендуется ограничить потребление бананов и выбирать зеленоватые плоды. Считается, что в них больше клетчатки и меньше сахаров.

Вторым по калорийности продуктом является виноград. В нем содержится до 15–20 граммов сахара на 100 граммов ягоды. Виноград достаточно полезен, потому что в нем содержится кверцетин и ресвератрол, который помогает противостоять свободным радикалам.

Также в 100 граммах хурмы содержится до 20 граммов сахара. Врач призвала аккуратно к ней относиться людям с избыточным весом, передает Life.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Тихомирова
Елена Тихомирова
Еда
Врач — терапевт-диетолог.