7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач Михалева назвала самые полезные продукты для работы мозга

 

Врач Михалева назвала самые полезные продукты для работы мозга

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/healthy-restaurant-cooking-oil-wooden-board_1047165.htm#query=лосось&position=0&from_view=search&track=sph

Оксана Михалева, врач-диетолог и эндокринолог, назвала пять продуктов, которые улучшают работу мозга.

 

Медик отметила, что жирная рыба, например, севрюга и лосось из холодных морей содержат омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования мозга. Важные компоненты также можно получить из орехов и семян, которые тоже богаты легкоусвояемым белком, кальцием, магнием и цинком.

Другим продуктом, полезным для мозга, являются яйца, так как желток — это источник витаминов A и D, холина и лецитина, которые помогают сохранять целостность нейронов и участвуют в синтезе нейромедиаторов.

Михалева также отметила пользу, которую приносят мозгу ягоды и цельные злаки. Биофлавоноиды, присутствующие в ягодах, помогают защищать нейроны от повреждений и являются мощными антиоксидантами. Цельные злаки богаты витамином B, который способствует образованию биологически активных веществ в мозге и участвует в передаче нервных импульсов между клетками, передают «Известия».

Врач-диетолог Мойсенко назвала самый полезный сок. Укрепить иммунитет, повысить уровень гемоглобина в крови и ощутить прилив сил поможет гранатовый сок. Об этом рассказала диетолог Римма Мойсенко. Она пояснила, что это происходит за счет большого количества витаминов и антиоксидантов в составе этого напитка. 

Читайте также: Эндокринолог Лазуренко перечислила напитки, которые вредно пить ночью

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Оксана Михалева
Оксана Михалева
Еда
Врач-диетолог и эндокринолог.