7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые назвали пищевые привычки, провоцирующие воспаление в организме

 

Ученые назвали пищевые привычки, провоцирующие воспаление в организме

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-of-assortment-of-vegetables-in-paper-bag_12418305.htm#query=овощи&position=4&from_view=search&track=sph

Ученые сообщили, что пищевые привычки могут привести к воспалениюв организме и ускорить его старение. Они отметили, что годы хронического воспаления способны спровоцировать развитие болезней сердца, онкологии, диабета второго типа, заболеваний почек и других недугов.

 

По словам специалистов, к этому приводит недостаток омеги-3 в организме. Также риск воспаления увеличивается при дефиците овощей и фруктов в рационе.

Также исследователи предупредили об опасности пищи с конечными продуктами гликирования. К ним относятся картошка фри, вареное красное мясо и белый хлеб.

Кроме того, к воспалению приводят употребление переработанной нездоровой пищи, продуктов с содержанием глютена, недостаток клетчатки и злоупотребление спиртным, сообщается на портале Ferra.

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.