7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог Семенова перечислила пять продуктов для здоровья печени

 

Диетолог Семенова перечислила пять продуктов для здоровья печени

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/beetroot-juice-on-white_8737310.htm#query=свекла&position=4&from_view=search&track=sph

Чтобы поддержать работу печени, необходимо пересмотреть свое питание, включив в него свеклу, мясо и морепродукты. Об этом сообщила врач превентивной медицины, диетолог и нутрициолог Татьяна Семенова.

 

Так, важно употреблять в пищу сырую свеклу. В ней много клетчатки, и она идеально подходит для налаживания пищеварения, уменьшает количество вредных бактерий. Также следует включить в рацион нежирные сорта мяса и рыбы, водоросли, морепродукты. В них содержится большое количество таурина, который защищает ткани печени.

Пользу принесут растительные масла, особенно тыквенное и оливковое. Они должны быть нерафинированными.

Стоит включить в рацион овощи с горчинкой — руколу, артишок, брокколи, редис.

Из напитков пользу принесет натуральный кофе. Его частое употребление замедляет заболевания печени, предотвращая накопление жиров и коллагена, убирает воспаление, передает портал Life.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.