7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог Кононенко сообщила, в каких продуктах содержится аминокислота, поднимающая настроение

 

Диетолог Кононенко сообщила, в каких продуктах содержится аминокислота, поднимающая настроение

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/nice-work-you-did-great-satisfied-and-happy-charming-assertive-and-supportive-redhead-woman-in-purple-sweater-smiling-and-winking-in-approval-showing-okay-gesture-liking-product-over-violet-wall_19416371.htm#query=хорошее%20настроение&position=1&from_view=search&track=ais

Мясные, молочные и морепродукты помогут восполнить в организме запасы аминокислоты валин. Из-за ее недостатка можно впасть в депрессию. Об этом сообщила врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко.

 

Медик пояснила, что валин поддерживает в организме уровень гормона счастья — серотонина. Валин не производится организмом и поступает только с пищей.

В высокой концентрации аминокислота содержится в говядине, баранине, свинине, курице, рыбе, кальмарах, яйцах, молочных продуктах, сырах.

Также много валина в чечевице, бобах, арахисе, горохе, фасоли, сое, грибах, семенах кунжута и тыквы. Восполнить недостаток аминокислоты можно при помощи зелени, кукурузной муки и морской капусты, передает портал Москва 24.

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Инна Кононенко
Инна Кононенко
Еда
Врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук.