7 MEDNEWS.RU » Еда » Нетипичный кофе: пять добавок на замену привычной корицы и сливкам

 

Нетипичный кофе: пять добавок на замену привычной корицы и сливкам

 

Вкусы любителей кофе различны, как и сами виды этого напитка. Кому-то по душе черный кофе без добавок, а кому-то напиток с молоком и разными подсластителями. Искателям новых вкусов и уставшим от привычной классики можно опробовать пару рецептов с необычными добавками.

Нетипичный кофе: пять добавок на замену привычной корицы и сливкам

Бадьян

Эта известная специя способствует улучшению работы центральной нервной системы. В процессе приготовления кофе, при подъеме «шапки», в турку помещают зернышко бадьяна. После ее убирают с плиты, немного покачивают и возвращают на медленный огонь. Лучший эффект будет достигнут, если повторить эту процедуру три раза. Затем пену необходимо выложить в широкую чашку, куда слить и сам кофе, убрав зерно бадьяна.

Желток куриного яйца

Официально наименование этого напитка – кофе «по-турецки». В момент закипания добавляется желток, который предварительно взбивается с сахаром. В кружку можно поместить небольшой кубик льда или окунуть в кофе чеснок, заменив сахар на мед. Последняя вариация превратит его в кофе по-австрийски, сообщает Turka.life.

Сыр

Кофе с сыром – это традиционным кофейный рецепт в Швеции и Финляндии. К крепкому свежесваренному кофе добавляется сыр, нарезанный на небольшие части. В процессе употребления, сыр едят небольшой ложечкой. Финнами и шведами для этого напитка используется особый лапландский сыр, изготовленный из козьего, коровьего и оленьего молока.

Лист лавра

Эта нетипичная добавка помогает взбодриться и побороть усталость. Напиток важно пить не торопясь на протяжении всего утра. В горячий кофе добавляется лист лавра из расчета 1 лист на 100 мл. и сахар (при необходимости). После появления соответствующего запаха, пряность следует убрать.

Соль

Странное на первый взгляд сочетание оказывается весьма приятным. Соль устраняет привычную кислоту кофе и нейтрализует горечь, придавая напитку большую сбалансированность. Для такого напитка потребуется всего щепотка соли на одну порцию. 

Кстати, недавно эксперты рассказали, почему горчит кофе, и как этого избежать. Оказалось, что существует пять главных факторов появления неприятного горького вкуса напитка.