7 MEDNEWS.RU » Еда » Здоровый завтрак – это не только овсянка: полезные варианты назвали эксперты

 

Здоровый завтрак – это не только овсянка: полезные варианты назвали эксперты

 

Идеальный завтрак должен не только приносить организму пользу, но и быть вкусным. Многие выбирают для первого приема пищи овсянку, считая ее самым полезным вариантом. Однако есть и другие блюда, способные удовлетворить заявленным критериям.

Здоровый завтрак – это не только овсянка: полезные варианты назвали эксперты

Особая каша

Утром каша способна хорошо насытить и не способствовать появлению лишнего веса. Но здесь есть важный момент – каша должна быть сварена правильным образом. Для нее понадобится крупа, вода, немного орехов и семян. Добавление последних поможет сделать кашу еще более полезной, сообщают «Аргументы и факты». Кроме того, в издании заметили, что идеальный завтрак должен состоять из белков (мяса, рыбы или яиц) и углеводов с клетчаткой (цельнозерновой каши, овощей, фруктов). Не меньшую важность представляют полезные жиры, которые можно получить из масел (оливкового, льняного, кунжутного) и орехов.

Здоровый бутерброд

Многим по утрам удобнее и быстрее позавтракать бутербродом: для этого требуется немного ингредиентов и минимум времени. Если соблюдать простые правила, то такой перекус может стать отличным здоровым завтраком.

Состав идеального бутерброда для завтрака:

  • Цельнозерновой хлеб, без семечек и орехов, допустимы отруби в составе;
  • Мясо или птица для начинки, приготовленные на пару;
  • Соус в виде йогурта, кефира или аджики;
  • Овощи и зелень;
  • Пряности.

Смузи

Отличный вариант для тех, у кого есть минимальное количество времени для приготовления завтрака. Напиток может состоять из моркови, тыквы, зелени, яблок, груш, ягод, овсянки и огурцов. Состав может быть очень разнообразным. Смузи на завтрак прекрасно насытит организм и наполнит его различными витаминами и клетчаткой.

Творог

Творог принесет организму не меньше пользы, чем перечисленные ранее варианты для завтрака. Он может стать основой запеканки или сырников, или самостоятельным блюдом с добавлением фруктов и ягод.

Творог прекрасно насыщает организм кальцием, который поддерживает здоровое состояние костей и зубов, обладает профилактическими свойствами от остеопороза. Кроме того, этот молочный продукт является помощником в регулировании кровяного давления, сообщает Medical News Today. Творог содержит много белка и кальция, витамина А и витаминов группы В, и при этом небольшой процент жира.  

Кстати, недавно специалисты рассказали, как на самом деле утренняя овсянка влияет на здоровье.