7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему важно есть помидоры каждый день

 

Почему важно есть помидоры каждый день

 

Ученые рассказали о последствиях ежедневного употребления помидоров для организма. Известный овощ обладает целым спектром благотворных свойств и помогает в лечении серьезных заболеваний.

Почему важно есть помидоры каждый день

Помидор – один из самых популярных овощей в мире. Помимо привлекательных вкусовых характеристик, он чрезвычайно богат различными витаминами и полезными свойствами.

Эксперты из Института исследований и инноваций в области здравоохранения Португалии решили поведать обо всей пользе этого овоща.

По итогам многолетних исследований они привели следующие доводы в пользу включения помидоров в ежедневный рацион человека:

  • Высокое содержание антиоксидантов. Оно превышает число в любом овоще, выращенном в теплице или в открытом грунте;
  • Мощное противовоспалительное действие. Помидоры эффективно воздействуют на очаги воспаления и способны подавлять их;
  • Снижение болезненных ощущений от различных травм;
  • Укрепление и стимулирование иммунитета за счет большого количества витаминов A и C;
  • Укрепление волос, улучшение зрения и придание коже лица ровного тона;
  • Замедление роста раковых клеток.

Однако при выращивании с использованием большого количества вредных химических удобрений (например, гербицидов), полезные свойства овоща обнулятся. Вероятно и появление проблем со здоровьем, в частности, пищевой аллергии.

Сколько съедать помидоров для пользы здоровью?

По данным зарубежных исследований нужно употреблять не менее 20 помидоров в неделю для раскрытия всех полезных свойств этого овоща. Однако не стоит допускать превышения этого числа, так как несмотря на малую калорийность (19 ккал. на 100 гр.), они могут запустить вредные для желудочно-кишечного тракта процессы.

Исследователи также отметили, что самыми полезными будут помидоры, обработанные термически: в виде соуса, томата и т.д. Они содержат большее количество антиоксидантов и способствуют борьбе с онкологическими процессами.

Читайте также: Идеальное ежедневное меню человека: рекомендации диетолога.