7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, от которых нужно отказаться после 30 лет

 

Продукты, от которых нужно отказаться после 30 лет

 

Рейтинг самых вредных продуктов для тех, кто уже отметил свое тридцатилетие, возглавил сахар. Как отмечают диетологи, он провоцирует воспалительные процессы, ухудшает эластичность кожи и консервирует выработку коллагена.

сладостисладости

По словам диетолога, доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, все виды сахара довольно токсичны, особенно для жировой ткани

— Как следствие чрезмерного употребления развивается хроническое воспаление жировой ткани, что приводит ко всем возрастным болезням вроде артериальной гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета, — отметил он.

Все, что содержит трансжиры (фастфуд и закуски) тоже должно быть исключено из рациона. После тридцати лет организм все это не перерабатывает, так что лишний вес и стареющая кожа обеспечены.

— Трансжиры очень мощно стимулируют процесс развития атеросклероза, причем даже больше, чем так называемые насыщенные жирные кислоты, — подчеркнул Гинзбург.

Колбасные изделия, содержащие консерванты, усилители вкуса и стабилизаторы, тоже придется забыть. А еще лучше отказаться от изделий из белой муки, повышающих уровень глюкозы в крови. Это может привести к ожирению и сахарному диабету.

Что касается растительных масел типа подсолнечного, кукурузного, соевого, богатых Омега-6 жирными кислотами, то их должно быть значительно меньше, чем оливкового и льняного масел, богатых Омега-3. 

Ранее Гинзбург рассказал, какие продукты помогут снизить высокий уровень холестерина в крови. По словам эксперта, лук и чеснок при регулярном употреблении защищают стенки сосудов от нарастания бляшек. А чтобы снизить холестерин, нужно есть сушеные яблоки. 

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».