7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезна дыня, кому ее нельзя и как выбрать вкусную?

 

Чем полезна дыня, кому ее нельзя и как выбрать вкусную?

 

Сейчас самый сезон дынь и этим нужно пользоваться – этот плод очень вкусен и полезен. Он поможет вам не только укрепить здоровье, но и похудеть.

Чем полезна дыня, кому ее нельзя и как выбрать вкусную?

Дыня на 90% состоит из воды и на сто граммов содержит всего 33 ккал. Большая часть питательных веществ дыни это углеводы, белков и жиров в ней менее 1 грамма на сто граммов. Тем не менее, дыня прекрасно утоляет чувство голода, так как в ней очень много клетчатки, которая благотворно сказывается на работе кишечника.

Кроме того, в дыне содержится масса полезных веществ, в том числе и те, которые способствуют расщеплению жира, выводу токсинов и улучшению метаболизма. Этот плод поможет укрепить сердце, кости, зубы, улучшит состояние кожи, волос и ногтей.

Дыня богата фолиевой кислотой, особенно полезной для женщин, собирающихся стать мамой, или уже ожидающих малыша. Также в ней есть каротиноиды, витамин С, кальций, калий, магний и другие необходимые вещества.

Кстати, дыня – прекрасное средство от похмелья. Она поможет восстановить водно-солевой баланс и вывести продукты распада алкоголя.

Выбирать стоит дыню правильной формы без зеленых пятен. Хвостик зрелой дыни будет сухим. Безвкусная бледная твердая мякоть с прожилками говорит о том, что дыню выращивали с использованием химических удобрений.

Покупать лучше целую дыню, поскольку на срезе быстро начинают размножаться бактерии. Разрезанную дыню можно хранить в холодильнике не более суток. Из дыни можно готовить различные десерты.

Кому не стоит кушать дыню? У детей до трех лет дыня может спровоцировать расстройство желудка. Этот плод в принципе склонен вызывать брожение в желудке, поэтому даже здоровым людям не рекомендуется кушать дыню на полный живот – после еды лучше подождать хотя бы полчаса. Больным сахарным диабетом стоит быть осторожнее с дынями, поскольку в них много сахара.

Это интересно: разная зелень. Салат «Айсберг» vs руккола: что полезнее?