7 MEDNEWS.RU » Еда » Проктолог-онколог: простое меню для идеальной работы кишечника

 

Проктолог-онколог: простое меню для идеальной работы кишечника

 

Проктолог и онколог Елена Смирнова рассказала, как наладить работу кишечника. Список советов она опубликовала на своей странице в Instagram.

винегретвинегрет

По утрам медик советует выпить натощак стакан воды без добавок (не добавляйте мед и лимон) и сделать легкие упражнения, чтобы простимулировать работу кишечника. Завтрак должен состоять из белков и медленных углеводов, например, яиц (творога), каши и овощей.

Обед должен стать самым объемным приемом пищи и так же, как и завтрак, содержать белки и медленные углеводы.

— Идеальный обед — нежирный суп, мясо/рыба, салат из свежих овощей, винегрет, — отметила специалист.

На ужин лучше не есть сложные гарниры: макароны, рис, гречу. Основой вечернего приема пищи должен стать белок, например, куриное филе. К нему можно добавить запеченную цветную капусту или овощное рагу.

В качестве перекусов стоит выбрать запеченные яблоки, кефир с сухофруктами или фруктовый салат с несладким йогуртом. На ночь врач советует выпивать стакан свежего кефира или йогурта без сахара.

Также медик посоветовала включить в рацион натуральные пробиотики. А именно: квашеную капусту, соленые огурцы (немного), чайный гриб и молочные продукты, в идеале домашние — йогурт, кефир, ряженку.

Смирнова напомнила о необходимости выпивать два литра воды в день. 

— Не надо выпивать сразу два литра воды, если до этого пили от силы стакан. Увеличивайте количество жидкости постепенно, — подчеркнула врач.

Если проблемы с кишечником не корректируются диетой, нужно пройти обследование у специалиста.

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.