7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему не стоит покупать очищенные овощи и фрукты

 

Почему не стоит покупать очищенные овощи и фрукты

 

В Роспотребнадзоре рассказали, что такие продукты могут быть обработаны химикатами, а к тому же они быстрее портятся.

Почему не стоит покупать очищенные овощи и фрукты

Сейчас почти во всех магазинах можно найти мытые овощи, зелень, фрукты. Есть очищенные плоды, вареный картофель и даже готовые наборы для каких-то блюд. С одной стороны, это очень удобно – не нужно тратить время на подготовку. Но у таких продуктов много минусов.

Прежде всего, у таких продуктов довольно короткий срок годности. Особенно после того, как вы вскроете упаковку. Чаще всего чищенные овощи и фрукты продаются небольшими упаковками, но все же стоит учитывать, что их нужно использовать в течение суток после вскрытия.

Нельзя гарантировать, что производитель не использовал для обработки химических веществ. Даже мытый картофель могут обрабатывать таким образом, поэтому рекомендуется покупать клубни, на которых заметны следы почвы.  

Кроме того, мытьем можно вернуть приятный вид продуктам, которые уже начали терять привлекательность. Их можно натереть для блеска и снова выложить на витрину. Поэтому рекомендуется тщательно осматривать овощи и фрукты перед покупкой.

Порезанные фрукты и овощи, в виде нарезки или салата, это хороший полезный перекус. Нужно только следить, чтобы нарезка была свежей – не более четырех часов при хранении в герметичной упаковке в холодильнике.

Читайте также: полезные продукты, которые могут навредить щитовидной железе