7 MEDNEWS.RU » Еда » Мыть или не мыть? Какие продукты не любят воду

 

Мыть или не мыть? Какие продукты не любят воду

 

Есть продукты, которые нужно мыть. Обязательно и тщательно. Но некоторые, напротив, могут потерять свои свойства после того, как вы их помоете.

Мыть или не мыть? Какие продукты не любят воду

Многие считают нужным промывать мясо. Но на самом деле это даже вредно. На поверхности мяса действительно скапливаются бактерии. В том числе, это могут быть и вредные микроорганизмы, например, сальмонеллы. Когда вы моете мясо, бактерии остаются там же, где были. А кроме того, распространяются по вашей кухне – они остаются на руках, на раковине и посуде. Поэтому мыть мясо абсолютно бесполезно – при приготовлении вредные бактерии погибнут и не причинят вам вреда.

Скорлупа куриных яиц только кажется прочной. На деле же она очень быстро пропускает внутрь яйца все, что оказывается на его поверхности. Поэтому яйца на фабриках обрабатывают специальными веществами для безопасности. Если вам кажется, что мыть яйца необходимо, то делайте это только непосредственно перед тем, как будете их готовить – иначе вы смоете «защиту» и бактерии с поверхности начнут проникать внутрь.

Некоторые продукты просто не любят воду. Например, грибы стоит тщательно промывать и очищать от загрязнений, но при этом стоит стараться, чтобы они не находились в воде долго. Грибы впитывают жидкость, теряя при этом текстуру. Если же вы упустили время и грибы уже впитали много воды, можно положить их на полотенце или салфетки и подождать, пока жидкость выйдет.

Тоже самое касается нежных ягод, фруктов и овощей. Наверняка вы замечали, что помытая малина легко мнется и вообще довольно быстро теряет свою привлекательность. Мыть такую ягоду нужно непосредственно перед употреблением. Желательно делать это максимально аккуратно, чтобы не повредить нежные ягоды.

Фрукты, овощи и ягоды с тонкой шкуркой лучше мыть путем отмачивания – так они будут меньше мяться. Нужно налить в миску чистую воду, положить туда фрукты, а через 20-30 минут сменить воду. Повторить такую процедуру нужно два-три раза.

Плоды с плотной шкуркой, особенно, корнеплоды, нужно промывать тщательно, чтобы на них не оставалось земли. Можно использовать губку или щетку.

Читайте также: почему фрукты и овощи нужны нам каждый день.