7 MEDNEWS.RU » Еда » Топ самых полезных продуктов для людей старше 40

 

Топ самых полезных продуктов для людей старше 40

 

Мы часто рассказываем о том, какие продукты лучше исключить из рациона, так как они могут навредить здоровью. Сегодня мы поговорим о продуктах, которые не только можно, но и нужно кушать.

Топ самых полезных продуктов для людей старше 40

Группа специалистов по здоровому питанию рассказала, что следует употреблять в пищу людям после 40 лет. Эксперты уверяют, что негативных изменений которые происходят в организме в зрелом возрасте можно избежать употребляя в пищу определенные продукты.

Одним из таких продуктов является рыба. Только она должна быть жирной – это источник омега-3 и витамина D. Также можно ежедневно употреблять рыбий жир. Он продается в капсулах. Такая привычка снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одним очень полезным продуктом является черника. В ней содержится ряд витаминов, таких как К и С а также много антиоксидантов. Черника благотворно влияет на состояние зрения и памяти.

Также специалисты рекомендуют чаще употреблять в пищу томаты. Они богаты витаминами С, А и Е и антиоксидантами. За счет этого томаты укрепляют иммунитет. Кстати, содержащийся в них витамин E часто называют главным «бойцом» со старением, активно предотвращающим процесс патологического перекисного окисления. Еще томаты богаты редкими антиоксидантами.

Кроме этого специалисты рекомендуют употреблять в пищу батат, цельнозерновые продукты и сою.

Ранее мы узнали, может ли еда помочь в профилактике рака.