7 MEDNEWS.RU » Еда » Как есть меньше сахара без страха сорваться

 

Как есть меньше сахара без страха сорваться

 

Употребление сахара можно существенно сократить, если вы просто будете читать этикетки на продуктах перед их покупкой. Есть и другие секреты, которые помогут есть меньше сахара.

Как есть меньше сахара без страха сорваться

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровым взрослым в день не стоит кушать более 50 граммов сахара. Кажется, что это очень много, но посчитайте, сколько сахара вы кладете в чай и кофе? Как показывает статистика, большинство людей употребляют в два-три раза больше сахара, чем рекомендуется. Простые углеводы должны составлять не более 10% от суточного потребления калорий, а в идеале их должно быть 5%.

Чтобы сократить употребление сахара, нужно научиться внимательнее относиться к тому, что вы едите. Покупая продукты, читайте этикетку – в составе многих можно найти сахар. Так, сахар есть по всей выпечке, его добавляют в соусы, маринады, полуфабрикаты, готовые блюда, фастфуд, молочные продукты.

По той же причине стоит как можно чаще питаться дома – блюда в кафе и ресторанах часто содержат в составе сахар. К тому же, в них может быть гораздо больше калорий, чем вам бы хотелось.

Продукты, которые содержат сахар, можно постепенно заменять другими. Если вы привыкли заканчивать трапезу десертом, его легко заменят фрукты. Сладкую газировку и другие напитки с добавлением сахара лучше вообще исключить из меню.  Их можно заменить домашним компотом на фруктах и ягодах.

Чтобы снизить тягу к сладкому важно высыпаться и отдыхать. Дело в том, что в стрессовой ситуации организм «просит» дополнительную энергию. Поэтому хороший сон поможет вам снизить тягу к сладостям.

Ранее мы рассказывали о том, что произойдет с телом, если перестать есть сахар.