7 MEDNEWS.RU » Еда » Полезные и вкусные продукты для больных сахарным диабетом

 

Полезные и вкусные продукты для больных сахарным диабетом

 

Многие больные сахарным диабетом считают, что разрешенные им продукты и блюда скучные и не слишком вкусные. Мы расскажем о полезных продуктах, которые помогут разнообразить рацион.

Полезные и вкусные продукты для больных сахарным диабетом

Сахарный диабет второго типа, согласно данным исследований, является следствием неправильного питания. Люди годами едят много жирной и богатой углеводами пищи, набирают вес и подрывают здоровье. Диабет это серьезный диагноз, который грозит многими осложнениями. Поэтому при постановке диагноза больным рекомендуют особую диету. Под запрет попадают не только сладости, но и многие другие продукты.

Хорошим десертом для диабетиков могут стать ягоды. Вообще для поддержания нормального уровня сахара в крови важно, чтобы в рационе было много овощей и фруктов. Как показывают исследования, клубника, малина и черника помогают в профилактике диабета. Хотя эти ягоды сладкие, большинству больных диабетом можно ими лакомиться – разумеется, в разумных количествах. В день можно съедать около 150 граммов ягод.

Также больным диабетом стоит обратить внимание на тыкву. Полезна и мякоть, и семена тыквы. В этом овоще много магния, фосфора, железа, калия и витаминов. Тыкву можно готовить с различными специями, а некоторые сорта после приготовления будут сладковаты и могут использоваться в качестве десерта.

Нужно включить в рацион продукты, содержащие омега-3 и другие полезные жирные кислоты. Они необходимы организму, а также замедляют усвоение углеводов, избавляя от резких скачков уровня сахара в крови. Это такие продукты как авокадо, оливковое масло, лосось.

Что касается мяса, то лучше всего выбирать постную говядину и индейку. Хорошим гарниром для мяса станет салат из свежих овощей с небольшим количеством оливкового масла, различные блюда из круп или бобовых.

Читайте также: омлет признали идеальным завтраком для диабетиков.