7 MEDNEWS.RU » Еда » Российские производители заявили об опасности хамона и пармезана

 

Российские производители заявили об опасности хамона и пармезана

 

Крупнейшие производители предлагают запретить россиянам провозить в страну мясную и молочную продукцию из-за рубежа.

Российские производители заявили об опасности хамона и пармезана

Национальная мясная ассоциация написала письмо вице-премьеру Алексею Гордееву, в котором предлагается запретить провозить в Россию мясную и молочную продукцию из-за границы, так как она может быть источником опасных для скота бактерий и вирусов.

С 2014 года в Россию запрещено ввозить мясные и молочные продукты из европейских стран, но для личного пользования можно провозить до пяти килограммов продукции, если она в заводской упаковке. Так как европейские деликатесы в России больше не доступны, многие путешественники пользуются этой возможностью и привозят в страну хамон, пармезан, чоризо и другие подобные продукты.

Как заявили авторы письма, вместе с продукцией в страну могут попасть возбудители опасных болезней. Например, один из путей распространения африканской чумы свиней – антропогенный. Вирус может попасть на свалку, где его «подхватят» птицы, а после будут заражены свиньи. При обнаружении вируса поголовье должно быть уничтожено полностью, так как он крайне заразен. Авторы письма отмечают, что многие страны полностью запрещают ввоз тех или иных продуктов из соображений безопасности. Например, за провоз свинины на Тайвань из некоторых стран, где обнаружены очаги африканской чумы свиней, полагается крупный штраф.

Молочной продукции российские производители боятся из-за опасности ящура. Они говорят о том, что некоторые сыры делают из непастеризованного молока и поэтому в них могут сохраняться бактерии и вирусы.