7 MEDNEWS.RU » Еда » Простые принципы питания для профилактики рака

 

Простые принципы питания для профилактики рака

 

Уже давно не секрет, что можно существенно снизить риск онкологических заболеваний с помощью здорового образа жизни и сбалансированного питания. Сегодня мы расскажем, на что именно нужно обратить внимание, чтобы составить свой противораковый рацион.

Простые принципы питания для профилактики рака

Первый совет, который дают специалисты, это ежедневное употребление фруктов и овощей. Почему это важно? Есть три причины: антиоксиданты, нутриенты и клетчатка. Фрукты и овощи являются прекрасным источником витаминов и минералов, при этом каждый из них содержит свой уникальный набор, поэтому важно разнообразие. Желательно употреблять сезонные фрукты и овощи, но иногда такой возможности нет. В этом случае придут на помощь плоды, которые долго хранятся: морковь, свекла, тыква, репчатый лук, чеснок, бобы, фасоль и другие.

Клетчатка нужно организму, чтобы пищеварительный тракт работал нормально и успешно удалял токсины и отходы. В идеале нужно получать клетчатку с каждым приемом пищи, в день для взрослого человека в норме нужно не менее 20 граммов. Клетчатка это растительные волокна, можно сказать, «скелет» растения. Чтобы восполнить недостаток клетчатки, кроме фруктов и овощей можно кушать отруби, семена и орехи – все они принесут пользу организму. Разумеется, в разумном количестве.

Фрукты и овощи содержат много антиоксидантов. Это вещества, которые борются с окислительными и воспалительными процессами. Они также в большом количестве есть в зеленом чае, горьком шоколаде, многих специях.

Также важно, чтобы организм получал правильные жиры. Это значит, что лучше отказаться от фастфуда, кушать меньше жареного. В свой рацион нужно включить жирную рыбу, авокадо, нерафинированые масла, особенно полезны будут оливковое и льняное. Также источником ненасыщенных жирных кислот являются орехи и семена.