7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему сладкое едят в конце трапезы?

 

Почему сладкое едят в конце трапезы?

 

Сейчас в это уже трудно поверить, но несколько веков назад большинство людей и мечтать не могли о том, чтобы каждый день кушать сладости.

Почему сладкое едят в конце трапезы?

Традиция подавать сладости к столу, вероятно, пришла к нам из Древнего Рима, хотя по этому поводу есть и другие свидетельства, которые говорят о том, что она зародилась раньше. Довольно долго, вплоть до XIX века, десерты и даже сахар были доступны не всем и не всегда – многие люди ели только фрукты, ягоды и мед, а также приготовленные из них сладости. Десерты в привычном нам виде были доступны только богатым.

В разных культурах сладости подавали к столу в свое время – где-то с десертов было принято начинать трапезу, но нам более привычен противоположный вариант. Сейчас специалисты говорят, что кушать десерт после еды правильно с точки зрения процессов усвоения и переваривания пищи. Так, сладости вызывают быстрый подъем уровня сахара в крови, в результате почти сразу наступает насыщение. Но тут начинает вырабатываться инсулин, снижающий уровень глюкозы, и голод быстро возвращается. Кроме того, организм страдает из-за резких колебаний уровня сахара. Если же регулярно питаться только быстрыми углеводами, то можно запросто заработать целый букет болезней.

Но раньше руководствовались другими соображениями. Например, финансовыми – как мы уже говорили, десерты были дорогим удовольствием, и накормить гостей только сладостями не могли даже короли. А после сытного обеда гости уже не слишком интересовались десертами, что позволяло сэкономить. Кроме того, подача десерта всегда была своеобразным «переходом» к другой части вечера, как правило, к этому времени гости уже выходили из-за стола и кушали сладости за беседами и танцами.

Большинство популярных десертов не только сладкие, но и жирные. Поэтому после еды десерт позволяет ощутить приятную сытость. Кроме того известно, что сладости вызывают выработку гормонов и буквально делают нас немного счастливее. Конечно, не стоит забывать о том, что почти все десерты – по сути, пустые калории. Также со сладким стоит быть осторожнее людям со многими заболеваниями.

Читайте о самых популярных натуральных заменителях сахара в нашем мини-гиде.