7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезен лимон и кому его нельзя

 

Чем полезен лимон и кому его нельзя

 

Лимоны, их цедра и сок, очень давно используются в кулинарии, медицине и косметологии. Эти сочные фрукты обладают массой полезных свойств.

Чем полезен лимон и кому его нельзя

Лимоны, наверное, самые популярные цитрусовые. Лимонный сок является одновременно прекрасной салатной заправкой и косметическим средством для борьбы с пигментными пятнами. Использование лимонов очень широко и не ограничивается только кулинарией.

Лимоны рекомендуют для профилактики и лечения простуды, и не случайно – они содержат не только витамин С, но также витамины группы В, Е, РР,  кальций, фосфор, натрий, калий, серу, железо, магний, рутин, цитрин. Эти вещества есть как в мякоти, так  и в кожице лимона. В ней, кстати, много эфирных масел и антиоксидантов, которые обладают не только бактерицидным действием, но и помогают очистить дыхательные пути.

Эфирные масла лимона способны воздействовать на нервную систему – они помогают успокоиться, избавиться от чувства тревоги и восстановить силы. Сочетание аромата лимона и его витаминного заряда помогает взбодриться – для этого достаточно выпить стакан воды, предварительно настоянной с парой долек лимона.

Лимонный сок не рекомендуется употреблять в чистом виде, ведь его не зря называют кислотой. Неразбавленный лимонный сок может навредить зубам, слизистой рта, пищевода и желудка. Поэтому свежие лимоны не рекомендуют давать детям до трех лет, а также их запрещают при любых заболеваниях желудка или пищевода. Также осторожность следует соблюдать людям, страдающим от повышенного давления и склонным к аллергии.