7 MEDNEWS.RU » Еда » Сладость без вреда, которую можно всем

 

Сладость без вреда, которую можно всем

 

Сладкоежкам приходится непросто – всегда стоит выбор между притягательными вкусностями и здоровьем. Но есть одна разрешенная сладость!

Сладость без вреда, которую можно всем

Не секрет, что десерты вредят фигуре ничуть не меньше, чем гамбургеры и картофель фри. В конфетах, пирожных, печенье и любых других сладостях очень много быстрых углеводов, а вот их питательная ценность и польза для организма стремится к нулю. Те, кто чрезмерно увлекается сладостями, рискует не только фигурой, но и здоровьем. Большое количество сахара негативно сказывается на работе многих систем организма и может привести к серьезным проблемам.

Ученые из Германии нашли выход из этой печальной ситуации. Они предлагают всем сладкоежкам, которые заботятся о своем здоровье, заменить привычные десерты на горький шоколад. Без вреда для здоровья можно кушать не более сорока граммов шоколада в сутки, но желательно все же остановиться на половине этой нормы.

В горьком шоколаде не менее 67% какао, то есть, в ста граммах этого лакомства не более 30 граммов сахара, а это уже хорошо – столько же сахара вы получите с одной бутылкой газировки. Кроме того, есть множество марок, которые выпускают горький шоколад совсем без сахара.

Но это не главный плюс. Основной бонус заключается в том, что горький шоколад полезен сам по себе. Бобы какао содержат очень много антиоксидантов, витаминов, минералов и даже жирные кислоты. Питательная ценность горького шоколада высока – это точно не такие же пустые калории, как другие сладости.