7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему взрослым нужно пить молоко? Ответ врачей

 

Почему взрослым нужно пить молоко? Ответ врачей

 

Молоко и молочные продукты помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, снижая тем самым риск преждевременной смерти.

Почему взрослым нужно пить молоко? Ответ врачей

 

Все родители стараются, чтобы их ребенок пил побольше молока, кушал творог, сметану. Но сами мы часто забываем о том, что молоко полезно не только для детей. Впрочем, в этом есть и рациональное зерно – с возрастом молочные продукты начинают усваиваться хуже, и могут доставлять дискомфорт со стороны пищеварительной системы. Но медики уверяют, что с такими проблемами, без отсутствия функциональных нарушений, сталкиваются только те взрослые, чей организм просто отвык усваивать молоко.

Совсем недавно канадские ученые установили, что употребление молока помогает продлить жизнь. В течение девяти лет ученые изучали состояние здоровья 137 тысяч человек из разных стран в возрасте от 35 до 70 лет. Среди испытуемых были те, кто употреблял молоко и молочные продукты каждый или практически каждый день, а также те, кто вообще почти полностью от них отказался.

Результаты показали, что среди тех, кто регулярно пил молоко или кушал молочные продукты, гораздо меньше случаев сердечно-сосудистых заболеваний, а также выше средняя продолжительность жизни. Во время исследования у более чем восьми тысяч испытуемых были диагностированы болезни сердца и сосудов, причем большая часть диагнозов пришлась на тех, кто совсем не употребляет молоко или делает это изредка.

Поэтому врачи посоветовали всем взрослым употреблять молочные продукты, они усваиваются легче, чем само молоко, но пользы принесут не меньше.  Единственный продукт, которым не стоит слишком увлекаться, это сыр.  Из-за высокой жирности этот продукт в больших количествах может навредить фигуре.