7 MEDNEWS.RU » Еда » Щелкая семечки, можно разрушить своё здоровье

 

Щелкая семечки, можно разрушить своё здоровье

 

Специалисты предупреждают, что некоторым из нас есть семена подсолнечника запрещено В чём причина?

Щелкая семечки, можно разрушить своё здоровье

Семечки подсолнухов – любимое лакомство многих людей. Продукт этот вкусный, питательный и содержит множество нужных микроэлементов. Казалось бы, в чём подвох? Почему врачи не рекомендуют некоторым людям щелкать семечки?

 

Оказывается, у семян подсолнечника есть и весьма существенные недостатки. Семечки плохо действуют на голосовые связки. Поэтому все людям, чьи профессия или хобби основаны на пении, общении и многочасовом говорении, врачи не рекомендуют лузгать семечки.

 

Кроме того, добра этот продукт не приносит и полости рта. Из-за щелкания эмаль на зубах начинает истончаться и портиться, а мелкие частицы скорлупы застревают между зубами, тем самым провоцируя кариес.

 

Специалисты также имеют претензии и к химическому составу семечек. Оказывается, они умеют аккумулировать, то есть накапливать, в себе токсичный кадмий. Эффект от него очень неприятный – изжога, болезни желудка и пищевода.

 

Умеют накапливать в себе семена подсолнуха и содержащиеся в выхлопных газах продукты распада бензина. Эти вещества очень токсичны и вызывают проблемы с почками, костями, а также приводят к появлению злокачественных опухолей у человека.

 

Поэтому специалисты и советуют не приобретать семечки у лоточников, на стихийных рынках и базарах. Не зная, где выращены семена – в чистом поле или возле заправки, нельзя считать их полностью безопасными.