7 MEDNEWS.RU » Еда » Любите сладкое? Медики считают, что это не так страшно для здоровья

 

Любите сладкое? Медики считают, что это не так страшно для здоровья

 

Учёные выяснили, что тяга к сладкому может быть не так уж плоха для вашего здоровья. Подробнее расскажем в материале.

 

Любите сладкое? Медики считают, что это не так страшно для здоровья

 


Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Эксетера. Они заявили, что ген, заставляющий людей испытывать желание съесть что-то вкусное и сладкое, на самом деле может уменьшать жировые отложения. По словам экспертов, это совершенно не вяжется с устоявшимся стереотипом о вреде сахара для фигуры человека. 

 

«Мы были поражены, обнаружив, что версия гена, вызывающая употребление большего количества сахара, связана с более низким содержанием жира в организме, – говорит профессор Тимоти Фрайлинг. – Это противоречит нынешнему мнению о том, что употребление сахара вредно для здоровья. Не исключено, что употребление сахара помогает уменьшить жировые отложения».

 

Исследователи ещё в 2013 году выяснили, что определённая версия гена FGF21 может заставлять людей есть больше углеводов. Считалось, что люди с этой версией гена склонны к набору лишнего веса. Однако новое открытие идёт в разрез с предыдущими исследованиями.

В рамках научной работы учёные провели анализ образцов слюны, крови и мочи у 450 тысяч человек. В итоге выяснилось, что версия  гена FGF21 приводит к снижению процента общего жира в организме, несмотря на увеличения уровня сахара в рационе.